
Judi Dench
- Interpretación
- 9 de diciembre de 1934 · York, North Yorkshire, England
Biografía
Judith Olivia Dench (York, Inglaterra; 9 de diciembre de 1934)1 es una actriz y escritora británica. Debutó en las tablas en la Compañía de Teatro de Old Vic en 1957 y logró reconocimiento subsecuente interpretando a damas shakespereanas como Ofelia en Hamlet, Julieta en Romeo y Julieta o Lady Macbeth en Macbeth. Debutó en el cine en 1964 en la cinta dramática El tercer secreto. Durante los siguientes veinte años, Dench se estableció como una de las actrices teatrales más importantes del Reino Unido, trabajando en la Compañía Nacional de Teatro y en la Compañía Real de Shakespeare. Logró el éxito en la televisión con la comedia A Fine Romance transmitida entre 1981 y 1984 y en la comedia romántica As Time Goes By en 1992. Se abrió paso en el cine como actriz secundaria en películas de éxito como el drama romántico Una habitación con vistas de 1985, hasta lograr la fama mundial al encarnar a M en la cinta de acción GoldenEye de 1995, perteneciente a la saga James Bond, un papel que repitió hasta Skyfall en 2012. Fue reemplazada después por Ralph Fiennes en el filme Skyfall hasta Sin tiempo para morir. Candidata en siete ocasiones al premio Oscar y ganadora en 1998 por su breve participación como la reina Isabel I de Inglaterra en Shakespeare in Love, Dench también fue considerada por sus notables interpretaciones en Su majestad Mrs. Brown de 1997, Chocolat de 2000, Iris de 2002, Mrs. Henderson presenta de 2005, Diario de un escándalo de 2006 y Philomena de 2013. De igual manera, se ha hecho con otros premios importantes de la industrial del teatro, el cine y la televisión, entre ellos: seis BAFTA, cuatro BAFTA de televisión, siete Olivier, dos Premios del Sindicato de Actores, dos Globos de Oro y un Tony. Recibió el título de «Comandante» de la Orden del Imperio Británico en 1970 y fue elevada a «Dama» en 1988. Fue declarada miembro de la Orden de los Compañeros de Honor en 2005, miembro de la Real sociedad de las Artes en 2006 y miembro del Instituto de cine británico a partir de 2011. En 2018 recibió el Premio Donostia, dentro del marco del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. Descripción anterior del artículo de Wikipedia Judi Dench, con licencia CC-BY-SA 3.0 ES, lista completa de colaboradores en Wikipedia.
Conocido por
Filmografía
- Letters to My Younger Future Self
- Tea with Judi Dench featuring Ian McKellen · En persona
- David Attenborough's 100 Years on Planet Earth · En persona
- El árbol muy muy lejano · The Fridge (Voz)
- Joke
- The Twelfth Night Reunion · En persona
- Judi Dench: Shakespeare, My Family and Me · En persona
- Tea with Judi Dench featuring Kenneth Branagh · En persona
- Dame Judi and Jay: The Odd Couple · En persona
- Shakespeare, el nacimiento de un genio · En persona
- Allelujah · Mary
- Sir Michael Caine – Vom Arbeiterkind zum Hollywoodstar · En persona
- El espíritu de la Navidad · Dame Judi Dench
- Quintessentially British · En persona
- Louis Theroux Interviews · En persona
- The Sound of 007: En directo desde el Royal Albert Hall · En persona
- Born to be The King · Narrator
- Judi Dench: Our National Treasure · En persona
- I Remember It Well: Dame Judi Dench in Conversation with Gyles Bandreth · En persona
- Remembers… · En persona
- Stephen Sondheim's Old Friends · En persona
- Belfast · Granny
- El viaje de sus vidas · Diana
- The Show Must Go On! - Live at the Palace Theatre · En persona
- Un espíritu burlón · Madame Arcati
- Las hijas del Reich · Miss Rocholl
- Staged · Judi
- Artemis Fowl · Commander Root
- The Big Night In · En persona
- Cats · Old Deuteronomy
- Judi Dench's Wild Borneo Adventure · En persona
- El último acto · Anne Shakespeare
- La espía roja · Joan Elizabeth Stanley
- Palo Santo · Mother of Palo Santo
- Nothing Like a Dame · En persona
- Judi Dench: My Passion for Trees · En persona
- Asesinato en el Orient Express · Princess Dragomiroff
- La Reina Victoria y Abdul · Queen Victoria
- La fiebre del tulipán · The Abbess of St. Ursula
- Judi Dench: All the World's Her Stage · En persona
- El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares · Miss Avocet
- Shakespeare Live! From the RSC · En persona
- Branagh Theatre Live: The Winter's Tale · Paulina
- Dames of Classic Drama at the BBC · En persona
- Spectre · M (uncredited)
- The Vote · Christine Metcalfe
- El nuevo exótico hotel Marigold · Evelyn Greenslade
- Agu Trot de Roald Dahl · Mrs. Silver
- Late Night with Seth Meyers · En persona
- The Tonight Show Starring Jimmy Fallon · En persona
- Stephen Sondheim en seis canciones · En persona
- National Theatre Live: 50 Years on Stage · Cleopatra/Desiree Armfeldt
- Philomena · Philomena
- Muse of Fire · En persona
- Vicious · Judi Dench (voice, uncredited)
- Talking Pictures · En persona
- Top Gear: 50 Years of Bond Cars · En persona
- Skyfall · M
- Todo o nada: la historia de 007 · En persona
- Stars in Shorts · Mary
- La corona vacía · Cecily
- Run For Your Wife · Bag Lady
- El exótico Hotel Marigold · Evelyn Greenslade
- Mi semana con Marilyn · Dame Sybil Thorndike
- J. Edgar · Anna Marie Hoover
- Friend Request Pending · Mary
- Piratas del Caribe: En mareas misteriosas · Society Lady
- Into the Woods · The Giant (Voz)
- Jane Eyre · Mrs. Fairfax
- James Bond Supports International Women's Day · M (Voz)
- Nine · Lilli
- Rage · Mona Carvell
- Live from Studio Five · En persona
- Quantum of Solace · M
- Cranford · Miss Matilda Jenkyns
- The Graham Norton Show · En persona
- Diario de un escándalo · Barbara Covett
- Casino Royale · M
- Angelina Ballerina: All Dancers on Deck · Miss Lilly (Voz)
- The One Show · En persona











