
Tom Jones
- Interprétation
- 7 juin 1940 · Trefforest, Pontypridd, Glamorgan, Wales, UK
Biographie
Thomas John Woodward, dit Tom Jones, né le 7 juin 1940 à Treforest (Rhondda Cynon Taf), est un chanteur et acteur gallois. Populaire durant les années 1960 et 1970 avec des titres tels It's Not Unusual, Thunderball, Delilah, She's a Lady et What's New Pussycat?, il connaît un regain de succès mondial en 1999, particulièrement en Europe avec Sex Bomb. Au cours de sa carrière, il vend plus de 100 millions de disques. Élu artiste du millénaire par le magazine Rock & Folk en 1999, il est fait officier de l'ordre de l'Empire britannique en 1998 par la reine Élisabeth II pour services rendus à la musique, puis anobli en 2005. Thomas John Woodward naît à Treforest, un village minier du sud du pays de Galles situé à côté de Pontypridd, une ville du comté du Rhondda Cynon Taf. Il épouse à 17 ans une amie d'enfance, Linda Trenchard, qui lui donne un fils, Mark, devenu son producteur à la fin des années 1980. Subvenant aux besoins de sa famille à travers différents emplois, il chante le soir dans les pubs avant d'apparaître avec son groupe dans des clubs privés. Il prend d'abord le pseudonyme de Tommy Scott, lorsqu'il intègre un groupe nommé The Senators. Il est alors remarqué par Gordon Mills, chanteur du groupe The Viscounts, qui devient son agent en 1963. Sur une suggestion de Mills, il adopte en 1964 le nom de scène de Tom Jones, en référence au héros du film sorti l'année précédente, adaptant à l'écran les aventures du héros éponyme de Henry Fielding. Le premier contrat est signé en 1964 et les chansons écrites par Mills rencontrent un franc succès, en particulier It's Not Unusual (1965), le deuxième single de Jones, ainsi que What's New Pussycat?. Il interprète le titre Thunderball pour le film de la saga basée sur le personnage de James Bond, Opération Tonnerre. En 1966, il reçoit le Grammy Award du meilleur nouvel artiste. Sa voix chaude et puissante fait de lui un interprète de choix dans le registre pop et funk. Adoptant un style vestimentaire branché pour l'époque (pantalon moulant et chemise à col pelle à tarte), il met à profit sur scène son sex-appeal, déclenchant l'hystérie de ses fans (dont certaines n'hésitent pas à lancer leur culotte sur scène). En 1968, il interprète Silent Voices, version en anglais de La voce del silenzio (chanson présentée à la 18e édition du Festival de Sanremo, dans la performance de Tony Del Monaco et Dionne Warwick). En 1971, il interprète She's a Lady, chanson composée par Paul Anka, qui remporte un très grand succès. Tom Jones a une émission de télévision de variétés au succès international intitulée This Is Tom Jones de 1969 à 1971. L'émission, produite par ATV et qui aurait rapporté à Tom Jones 9 millions de dollars sur trois ans, est diffusée par ITV au Royaume-Uni et par ABC aux États-Unis. De 1980 à 1981, une seconde émission de télévision de variétés, appelée Tom Jones, est produite à Vancouver (Canada) et dure un total de 24 épisodes. ... Source: Article "Tom Jones (chanteur)" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA 3.0.
Connu pour
Filmographie
- Queen Elizabeth II: Her Story, Our Century · En personne
- Tim Burton: Life in the Line · En personne
- Dinner With Gavin Rossdale · En personne
- I Can't Give You Anything But Love: The Jimmy McHugh Story · En personne
- In My Own Words · En personne
- Prince and His Songs at the BBC · En personne
- Johnson and Knopfler's Music Legends · En personne
- 60 Songs: BBC Two at 60 · En personne
- Willie Nelson 90: Long Story Short · En personne
- The Coronation Concert · En personne
- Little Richard: I Am Everything · En personne
- Lewis Capaldi: How I'm Feeling Now · En personne
- La musique de 007 · En personne
- Stereophonics Live in Cardiff: We'll Keep a Welcome · En personne
- Isle of Wight Festival 2021 · En personne
- St David's Day at the BBC · En personne
- Die Helene Fischer Show - Meine schönsten Momente · En personne
- Tom Jones at 80
- TV Story Superstar · En personne
- Black Eyed Peas - 20 Years of Black Eyed Peas
- Happy Hour with Olly Murs · En personne
- Lo Siguiente · En personne
- The Queen's Birthday Party · En personne
- Mel Brooks: Unwrapped · En personne
- Tom Jones and Beverley Knight’s Gospel Christmas · En personne
- Tom Jones - Live on Soundstage
- Die Helene Fischer Show 2016 · En personne
- Tom Jones's 1950s: The Decade That Made Me · presenter
- Later ... With Jools Holland : Hootenanny · En personne
- Michael McIntyre's Big Christmas Show · En personne
- ... Sings Dylan II · En personne
- Documentary Now! · Bev Turner
- VOX Dokumentation · En personne
- Zauberhafte Weihnacht im Land der "Stillen Nacht" · En personne
- I Am Ali · En personne
- Under Milk Wood · Captain Cat
- Cachitos de hierro y cromo · En personne
- Welcome to Rockwell - A Night of Legendary Collaborations · En personne
- The Diamond Jubilee Concert 2012 · En personne
- Playhouse Presents · Ron
- The Voice (Royaume-Uni) · En personne
- Jools Holland: My Life in Music · En personne
- Eric & Ernie: Behind the Scenes · En personne
- Pini
- Tom Jones: In His Prime · En personne
- The Rob Brydon Show
- A Concert for Heroes · En personne
- Tom Jones at the BBC
- Tom Jones - BBC Sessions - LSO St Lukes · Vocal
- Live from Studio Five · En personne
- Tom Jones - Avo Session Basel (2009-11-09)
- Late Night with Jimmy Fallon · En personne
- Let's Dance for Comic Relief · En personne
- Skavlan · En personne
- Elvis: Viva Las Vegas · En personne
- Tom Jones Love Songs
- Concert for Diana · En personne
- Jerry Lee Lewis: Last Man Standing, Live · En personne
- The Graham Norton Show · En personne
- Burt Sugarman's The Midnight Special: 1976 · En personne
- John Farnham & Tom Jones: Together in Concert · En personne
- The Friday Night Project · En personne
- Tom Jones: Live at Cardiff Castle · En personne
- The Paul O'Grady Show
- The Secret Policeman's Ball: The Music Edition · En personne
- Parkinson · En personne
- Tom Jones: What's New Pussycat? - The Greatest Hits
- Tom Jones 40 Smash Hits
- Strictly Come Dancing · En personne
- VH1 Divas 2004 · En personne
- Tom Jones - Legends in Concert
- Tom Jones: Sincerely Yours · En personne
- Red, White and Blues · En personne
- Duck Dodgers · Tom Jones (Voix), Theme Song Performance
- Jimmy Kimmel Live! · En personne
- Top Gear · En personne
- The Sweatbox · En personne
- Ant & Dec's Saturday Night Takeaway · En personne
- Party at the Palace: The Queen's Concerts, Buckingham Palace · En personne
- A Musical Christmas from the Vatican · En personne











